お知らせ

最新のお知らせ通知をご希望の方はこちら
最新のお知らせ通知をご希望の方は こちら
12月16日(土)開催の「第8回びわこキッズダンスフェスティバル2017スーパーグランプリ決戦大会」の審査員6名中、残り1名が決まりました。
2017/11/7
12月16日(土)開催の「第8回びわこキッズダンスフェスティバル2017スーパーグランプリ決戦大会」の審査員(ジャッジ)はプロ審査員4名と一般審査員2名の合計6名です。
⑥びわ湖放送株式会社 常務取締役 杉江 秀樹 様
12月16日(土)開催の「第8回びわこキッズダンスフェスティバル2017スーパーグランプリ決戦大会」の審査員(ジャッジ)5名が決まりました。
2017/11/2
◆審査員(ジャッジ)
①KAZUKIYO(BOUNSTEP)
今や日本を代表するといっても過言ではないHOUSEダンサー。
精度の高い緩急自在のステップで、東西の様々なバトルで結果を残す。
音へのあくなきこだわり、独自のフィーリングを武器に今後は世界規模での活躍が期待される。
kazukiyo
②TAICHI(ジャスタブーブー)
関西のHIP HOPシーンにノリを用いてオシャレなスタイルを流行らせた重要人物。
現在は、関東に拠点を移し、独自のHIP HOPスタイルに更なる磨きをかけ続ける。
taichi
③NORI(NASTY)
常に関西のストリートジャズシーンのトップを走り続けるスペシャルダンサー。
今年10月には、地元神戸で自身が経営を担うダンススタジオN COMPANYを設立。
指導者としても沢山のダンサーを輩出し、今後もシーンにとって必要不可欠なダンサーとして活躍が約束されている。
nori
④REI(R-LOCKS)
長年、日本人ダンサーにとって習得が難しいとされる黒人ダンサーのノリや動きを研究し、自身のダンスでそのカッコよさを体現する。
そして、シーンの最先端、世界レベルで活躍するダンサーを多数輩出。
日本全国のダンサー達に影響を与え続けるレジェンドダンサー。
rei%e3%81%95%e3%82%93
⑤株式会社スタジオアッシュ  代表取締役社長 井尻 健作 様
ijiri-768x768
12月16日(土)に開催する『第8回びわこキッズダンスフェスティバル2017スーパーグランプリ決戦大会』の出演順が決まりました。
2017/10/26

~『第8回びわこキッズダンスフェスティバル2017スーパーグランプリ決戦大会』出演順~

 

【第1部】
01.Thug Steelo (予選大会STAGE-1 入賞、石川県 白山市)
02.WIN BACK (予選大会STAGE-2 入賞、石川県 金沢市)
03.ZEN☆ (予選大会STAGE-2 入賞、石川県 金沢市)
04.S ize S (予選大会STAGE-3 入賞、兵庫県 伊丹市)
05.Beat amuse (予選大会STAGE-3 入賞、愛知県 小牧市)
06.UP DRAFT from Kingzmob (予選大会STAGE-3 入賞、石川県 金沢市)
07.Varbena (予選大会STAGE-3 入賞、兵庫県 宝塚市)
08.Sige (予選大会STAGE-1 入賞、滋賀県 甲賀市)

 

【第2部】
09.HoneyBee (予選大会STAGE-2 入賞、福井県 鯖江市)
10.FULL POWER (予選大会STAGE-2 入賞、滋賀県 草津市)
11.B-FLEAD (予選大会STAGE-1 入賞、滋賀県 東近江市)
12.松竹梅 (予選大会STAGE-2 入賞、京都府 京都市)
13.マサラ (予選大会STAGE-1 入賞、大阪府 摂津市)
14.Taylor Child’z (予選大会STAGE-3 入賞、愛知県 瀬戸市)
15.S.Fly (予選大会STAGE-1 入賞、京都府 向日市)
16.PLAY NO GAME (予選大会STAGE-2 審査員特別賞、富山県 小矢部市)

 

【第3部】
17.B-TRIBE U-12β (予選大会STAGE-2 準優勝、京都府 京都市)
18.DADA (予選大会STAGE-3 準優勝、石川県 金沢市)
19.きずなな (予選大会STAGE-1 優勝、兵庫県 明石市)
20.HAZY (予選大会STAGE-3 審査員特別賞、大阪府 吹田市)
21.Blitz (予選大会STAGE-1 審査員特別賞、奈良県 奈良市)
22.THE ILLEST BROS (予選大会STAGE-3 優勝、石川県 能美市)
23.DOUBLE FOREST (予選大会STAGE-1 準優勝、大阪府 豊中市)
24.High end STa.ILL Blow (予選大会STAGE-2 優勝、富山県 高岡市)

 
以上24チーム

 

1

 

2

本日、開催しました『第8回びわこキッズダンスフェスティバル2017最終予選大会STAGE-3』が無事に終了しました。
2017/10/21

%e5%85%a8%e4%bd%932

 

1-2

 

2-2

 

3-3

 

本日、開催しました『第8回びわこキッズダンスフェスティバル2017最終予選大会STAGE-3』が無事に終了しました。

出演者の皆様、ご来場下さった皆様、関係者の皆様、大変お疲れ様でした。

また、ありがとうございました。  

 

※入賞チームは以下のチームです。

〇優 勝・・・THE ILLEST BROS (石川県 能美市)、得点46点/50点満点

〇準優勝・・・DADA (石川県 金沢市)、得点43.5点/50点満点

〇審査員特別賞・・・HAZY (大阪府 吹田市)、得点43.5点/50点満点

◇ピエリ守山賞・・・S ize S (兵庫県 伊丹市)

◇入賞・・・Varbena (兵庫県 宝塚市)

◇入賞・・・Taylor Child’z (愛知県 瀬戸市)

◇入賞・・・UP DRAFT from Kingzmob (石川県 金沢市)

◇入賞・・・Beat amuse (愛知県 小牧市) 

 

上記の8チームは、2017年12月16日(土)に開催する『第8回びわこキッズダンスフェスティバル2017スーパーグランプリ決戦大会』の出場権を獲得しました。

※開催履歴等の写真については10月23日(月)以降にアップさせていただきます。  

 

NPO法人キッズダンスフェスティバル事務局

10/21(土)に滋賀県守山市内のショッピングモール「ピエリ守山 ピエリコート」で「第8回びわこキッズダンスフェスティバル2017最終予選大会STAGE-3(12:30~16:30、観覧無料!)」を開催します!
2017/10/17

KDFƒ`ƒ‰ƒV•–Ê

 

地元の滋賀をはじめ他府県から集まった小学6年生迄の130名強のキッズダンサー達の熱き戦いと感動を是非、直にご覧下さい。



1 / 37123...102030...最後 »