お知らせ

最新のお知らせ通知をご希望の方はこちら
最新のお知らせ通知をご希望の方は こちら
12/22(日)の『第5回キッズダンスフェスティバル2013スーパーグランプリX’mas決戦大会』のバックパネルが完成しました
2013/12/9

12/22(日)の『第5回キッズダンスフェスティバル2013スーパーグランプリX’mas決戦大会』のバックパネルが完成しました。

12/22(日)に開催する『第5回キッズダンスフェスティバル2013スーパーグランプリX’mas決戦大会』出場チームの紹介コメントについて
2013/12/6

『第5回キッズダンスフェスティバル2013スーパーグランプリX’mas決戦大会』にご出場いただくチーム関係者様へ

『第5回キッズダンスフェスティバル2013スーパーグランプリX’mas決戦大会』にご出場されるチームの紹介コメントを下記に画像でアップさせていただきました。

貴チームの紹介コメントをご確認いただき、訂正・変更をご希望のチーム様は、12月11日(水)迄に右上の「お問合せフォーム(https://www.kids-dance.jp/contact/index.html)」よりお知らせ下さいますよう、よろしくお願いします。

尚、印刷物等の関係もあり、12月12日(木)以降の変更は出来ませんので、ご了承下さい。

お手数をおかけいたしますが、よろしくお願いします。

12月22日(日)に開催する『第5回キッズダンスフェスティバル2013スーパーグランプリX’mas決戦大会』出演順が決まりました。
2013/12/3

~『第5回キッズダンスフェスティバル2013スーパーグランプリX’mas決戦大会』出演順~

【前半A】
01.Cotton☆Candy(2013予選大会STAGE-2 協賛社賞受賞チーム、滋賀県栗東市)
02.Just Do It(2013予選大会STAGE-3 協賛社賞受賞チーム、岐阜県本巣市)
03.AZUCAR(2013予選大会STAGE-3 協賛社賞受賞チーム、京都府京都市)
04.Ding Dong Ditch(2013予選大会STAGE-1 協賛社賞受賞チーム、愛知県名古屋市)
05.ONE STONE(2013予選大会STAGE-3 協賛社賞受賞チーム、兵庫県宝塚市)
06.MEGAでる4丁目(2013予選大会STAGE-2 協賛社賞受賞チーム、愛知県名古屋市)

【前半B】
07.B@-st↑(2013年予選大会STAGE-2 協賛社賞受賞チーム、岐阜県岐阜市)
08.ROKKA(2013年予選大会STAGE-1 協賛社賞受賞チーム、愛知県美浜町)
09.Lil’K(2013年予選大会STAGE-1 協賛社賞受賞チーム、大阪府四條畷市)
10.Original☆Legend(2013年予選大会STAGE-1 協賛社賞受賞チーム、岐阜県関市)
11.NIFTY(2013年予選大会STAGE-2 協賛社賞受賞チーム、愛知県名古屋市)
12.TWO1DOZ(2013年予選大会STAGE-3 協賛社賞受賞チーム、愛知県春日井市)

【後半A】
13.Queens(2013年予選大会STAGE-2 協賛社賞受賞チーム、愛知県瀬戸市)
14.AreT Lady(2013年予選大会STAGE-1 協賛社賞受賞チーム、奈良県香芝市)
15.「FBI」(2013年予選大会STAGE-3 協賛社賞受賞チーム、兵庫県尼崎市)
16.Projector☆Legend(2013年予選大会STAGE-1 審査員特別賞受賞チーム、岐阜県関市)
17.Schnappin(2013年予選大会STAGE-2 審査員特別賞受賞チーム、兵庫県神戸市)
18.mani☆pedi(2013年予選大会STAGE-3 審査員特別賞受賞チーム、滋賀県日野町)

【後半B】
19.LIL☆CHIP(2013年予選大会STAGE-1 準優勝チーム、愛知県名古屋市)
20.Boogie Down Bounce(2013年予選大会STAGE-3 準優勝チーム、兵庫県三木市)
21.North Crown(2013年予選大会STAGE-2 準優勝チーム、大阪府茨木市)
22.jumelfeeL(2013年予選大会STAGE-2 優勝チーム、奈良県奈良市)
23.ずぅ。(2013年予選大会STAGE-3 優勝チーム、大阪府大阪市)
24.Cats’n Rats(2012スーパーグランプリX’mas決戦大会 グランプリ受賞チーム、滋賀県彦根市)
25.FACT(2013年予選大会STAGE-1 優勝チーム、愛知県日進市)

以上25チーム

※決戦大会の出演順は、前年のスーパーグランプリ受賞チーム、各予選大会の優勝チーム、準優勝チーム、審査員特別賞受賞チームの3賞の受賞チームを後半に配置させていただき、各審査員賞受賞チームの出演順を事務局にてクジによる抽選を行ない、決定させていただきました。

12月22日(日)に開催する『第5回キッズダンスフェスティバル2013スーパーグランプリX’mas決戦大会』のゲストダンサーのご紹介!
2013/12/2

■BOUNSTEP
KAZUKIYOとゆりっちによるHOUSEチーム。静のゆりっちと動のKAZUKIYOが奏でる絶妙な掛け合いを持ち味にダンスが本来もつアートの世界を体現する。それぞれの個性がぶつかりながら難解な音に合わせて刻み込む美しくも激しいステップに注目です。

■AIR:LIVE+PENGUIN
スピーディーでリズミカルな動きは未来形LOCKダンスチームといえる。とにかく見ている人が楽しむということをイメージしながら作る作品は毎回会場を熱狂の渦に巻き込む。エナジー全開のダンスムーブをとくとご覧ください。

12月22日(日)に開催する『第5回キッズダンスフェスティバル2013スーパーグランプリX’mas決戦大会』の審査員(ジャッジ)4名のご紹介 その②
2013/12/2

◇KAZUKIYO(BOUNSTEP)
~音とステップを芸術的に絡ませるダンス界の魔術師~
ダンスを踊る時に最も大事な要素とされる、音を身体で表現する動きをナチュラルに見せきれる驚異のダンサー。また、ダンスに明確なイメージがあり、単に踊るだけでなくそれぞれの動きを理にかなった言葉で伝えることも得意とし、指導者としても類い希なる才能を発揮する。まさにダンサーになる為に生まれてきたと言っても過言ではない天才ダンサー。

◇Chikaya(AIR:LIVE+PENGUIN)
~溢れるエネルギーをLOCKダンスにぶつけるハイエナジーダンサー~
いつでも人に元気と勇気を与える行動と、天真爛漫な人柄で常に人の輪が絶えない人気者。地元滋賀のダンスシーンを盛り上げるべく、全国規模の活動を視野に入れる若手№1LOCKダンサー。所属チーム、AIR:LIVE+PENGUINで、関東方面への活動を開始しており、今後の活躍には目が離せない。